A Paróquia


HISTÓRIA

A Paróquia São Vicente de Paulo foi criada no dia 31 de dezembro de 1946, por meio de um decreto do então arcebispo D. Antônio dos Santos Cabral. O território que compreende nossa paróquia foi desmembrado da paróquia São José do Calafate.

O primeiro vigário paroquial da PSVP foi o Padre José Teles Arruda, CM, nomeado em 30/03/1948 e empossado no dia 11/04/1948, permanecendo à sua frente até o dia 16/05/1951.


PÁROCOS

Pe. José Teles Arruda

De 11/04/1948 a 16/05/1951

Pe. Antônio Borges Mota

De 23/05/1951 a 16/01/1952

Pe. José Moacir Alves 

De 20/02/1952 a 11/04/1953

Pe. João Batista de Freitas

De 12/04/1953 a 24/12/1987 (falecimento)

Pe. João Emílio Souza

De 21/02/1988 a 01/01/1998

Pe. Ulisses Roberto Lio Troppia

De 02/01/1998 a 08/08/2007

Pe. João Maria Vianei de Medeiros

De 09/08/2007 a 27/01/2018

Pe. Wagner Calegario de Souza

Desde 28/01/2018 (atual)

Filho de Mariana Calegário de Souza e Genário Manoel de Souza
Nascido no dia 28/08/1980, em Belo Horizonte – MG.
Formado com Técnico em Processamento de Dados pela Fundação de Ensino de Contagem em 1999.
Formado como Bacharel em Filosofia pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais no ano de 2007.
Formado em Teologia pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais no ano de 2011.
Ordenado Diácono em 11/12/2011.
Ordenado Presbítero em 23/06/2012.
Administrador Paroquia da Paróquia Bem-aventurada Dulce dos Pobres de 02/09/2012 a 28/01/2018 (Nomeado Pároco em 2016).
Pároco da Paróquia São Vicente de Paulo, bairro Nova Suíssa .(BH/MG) de 28/01/2018 até o presente momento.

Fontes da pesquisa:

  • Livro de registro de tombo (Paróquia São Vicente de Paulo)

Igreja São Vicente de Paulo

Av Amazonas Nº 5353
Bairro Nova Suíssa - BH/MG

Secretaria Paroquial

08:00 às 12:00
14:00 às 17:00

Contato

(31) 3332-5301
paroquia@saovicentedepaulo.org